Уличные гирлянды и их использование

На сегодняшний день имеется большое разнообразие типов, размеров, видов и режимов работы электрических гирлянд для украшения различных объектов. Декоративное освещение уже стало не только новогодним, но и повседневным элементом дизайна окружающего ландшафта. Но прежде, чем покупать уличные гирлянды, следует узнать о них поподробнее.

Особенности уличных гирлянд

Сегодня для уличного освещения в большинстве случаев используются гирлянды со светодиодами в качестве источников света, из-за существенного преимуществами светодиодов.

У них потребление электроэнергии на порядок меньше, а срок службы в 4 – 5 раз больше. Светодиоды помещаются в корпус из пластика, поэтому такая гирлянда более стойкая к механическим воздействиям и падениям. К тому же излучение ярче и дает более чистый насыщенный монохромный цвет. Также немаловажными факторами являются малый вес светодиодной гирлянды и небольшой нагрев источников света во время длительной работы.

Также многие модели современных LED гирлянд оснащены разъемами для последовательного соединения нескольких экземпляров в одну непрерывную конструкцию, что в свою очередь очень удобно, позволяет подключать несколько гирлянд в одну розетку.

В зависимости от модели, гирлянда для декоративного освещения может иметь несколько режимов работы: непрерывный (nonstop или fixing) или светодинамический. Светодинамический режим, в свою очередь, подразделяется на:

мерцание (flash) - при включении мерцает определенное количество светодиодов;

чейзинг (chasing) – постепенное изменение от максимума до минимума интенсивности излучения каждого диода, что позволяет организовывать переливы, бегущий огонь и т.д.;

хамелеон (chameleon) – через заданные промежутки времени при постоянной интенсивности изменяется цвет источников света;

мультичейзинг (англ. multichasing) – сочетание двух последних эффектов.

Светодинамические эффекты задаются выбором работы специального устройства – контроллера.

Степень защиты

Согласно международной классификации степень защиты уличных гирлянд должена быть не ниже IP44. Также следует обратить внимание на материал изоляции проводов.  Более дешевый вариант с использованием ПВХ пластификата при температурах ниже нуля часто приводит к появлению в изоляции трещин. Применение ПВХ изоляции обозначается буквой V в маркировке провода. Приобретать следует гирлянды, изоляция которых выполнена из резины на основе синтетических каучуков (буква R в маркировке) или неопрена (хлоропреновый каучук, обозначается буквой N в маркировке).

Основные виды уличных гирлянд

Универсальная линейная (String Light) – это светодиодная гирлянда для улицы, которая представляет собой провод с расположенными последовательно в ряд сплошной цепочкой источниками света. Благодаря своей универсальности линейные уличные гирлянды могут использоваться для оформления самых разнообразных объектов: карнизов и фасадов частных домов и других зданий, витрин, окон, ограждений, перетяжек над проезжей частью или между домами, веток и стволов деревьев (специальный вариант Clip Light LED) и т.д.

Занавес или штора (Curtain Light) – эта уличная гирлянда представляет собой горизонтальный кабель, от которого вертикально вниз отходят ответвления одинаковой длины с цепочками светодиодов. То есть, мы имеем подобие светящегося занавеса, образованного свисающими «нитями» с огоньками. Как и в случае линейной гирлянды, используемые в разных моделях светодиоды могут быть одного или нескольких цветов (multicolor). Используется уличная светодиодная гирлянда занавес для светового оформления больших площадей – фасадов и стен зданий, витрин, окон, заборов, козырьков, балконов и т.д.


Бахрома, минизанавес, сосульки или сталактиты (Icicle Light LED или Stalactite LED) – это вариант светового занавеса, у которого вертикально отходят ответвления не одинаковой, а разной длины и с различным количеством светодиодов.

Icicle Light LED может иметь горизонтальный провод различной длины, от которого свисают вертикально вниз нити величиной, как правило, от 0.2 м до 1 м. В зависимости от модели, она комплектуется светодиодами как какого-то одного, так сочетанием нескольких цветов (multicolor). Контроллер позволяет задавать различные режимы перемигиваний и «бега» ярких огоньков по гирлянде.

^ Наверх