Стены из натурального камня

В отличие от кирпичной, каменная стена всегда выглядит неровной, особенно если при строительстве использовался валун или булыжник, а не тесанный камень. Поскольку грубый камень имеет неправильную форму, неровными будут и ряды кладки в такой стене.

Для того чтобы стена была прочнее и выглядела лучше, старайтесь примерно через каждые 300 мм выкладывать относительно ровный ряд камней. Сложить стену из необработанного камня дешевле, чем из тесаного, но занимает намного больше времени, поскольку это занятие напоминает складывание трехмерной головоломки, где вам предстоит подбирать практически каждый камень по месту. Несомненно, одним из самых ценных качеств каменщика является именно его умение на глаз выбирать нужный камень.

В отличие от стены из валунов, свободностоящая стена, сложенная без раствора , как правило, бывает толще и сужается снизу вверх как конус. Такие стены чаще встречаются не в городе, а в сельской местности и известны во всей Европе на протяжении многих сотен лет. Для их возведения требуется много материала, поэтому возводить их имеет смысл только там, где нет недостатка в материале. Такие стены покоятся на хорошо утрамбованной песчаной подушке, а в их основание кладут большие плоские камни.

Большие квадратные или прямоугольные камни часто кладут на концах или на углах стены (откуда и пошло их название «краеугольные камни»). Внутренняя полость такой стены обычно закладывается боем. Если вы хотите озеленить стену, заполните ее серединку не битым камнем, а землей. В обоих случаях вам потребуется помощь или консультация опытного инженера-строителя.

^ Наверх