Пруд на даче

Пруд на даче своими руками? Ничего сложного в этом нет!

Вырыть пруд на своем участке не так трудно и можно управиться за день. Зато результат того стоит. Сначала необходимо определиться с его месторасположением. Не ближе чем 10 метров к дому и другим постройкам, не ближе 15 м к уборной и канализационной яме. И если участок на неровной местности, пруд не должен находиться уровнем ниже двух последних объектов.

Определившись с местом, делаем разметку, будущего пруда. Его размер зависит от вашего участка и личных предпочтений. Приступает к работе: начинаем копать котлован. Землю лучше сразу увозить на тачке в другое место. В процесс копания, чтобы стены не обваливались их нужно тщательно утрамбовывать.

Когда котлован готов, на дно и стены нужно постелить полиэтиленовую пленку или плотный брезент, так чтобы края немного выступали по берегам.

Закрепляем их валунами и заливаем в котлован воду. Брезент под давлением плотно примкнет к стенкам. Далее оформляем берег. Для этого можно использовать валун, гальку и посадить цветы.

Кстати в пруд также можно посадить водные цветы, к примеру, кувшинки. Но т. к. на дне пленка, посадить цветы напрямую не получиться. Необходимо помещать цветы на дно прямо в горшках. Это очень удобно, ведь в зимнее время их оттуда можно будет вытаскивать и переносить в теплое место.

^ Наверх