Площадки и места для отдыха

Площадка для активного отдыха — подвижных игр наподобие волейбола, баскетболаю регби, лапты, борльшого тенниса. Покрытие поверхности в этом случае выполняется из гравия, который придется несколько раз в день смачивать водой. Можно также воспользоваться искусственным газоном. Иные виды покрытия — бетон, клинкер, природный камень — лучше на игровой площадке не применять, чтобы избежать травматизма игроков при падении.


Площадка для мангала или барбекю.

Учитывая ее назначение — приготовление блюд на открытом огне — поверхность лучше замостить жаропрочным и легко моющимся клинкером или натуральным камнем. Можно применить элемент стилизации: поставить металлические стулья и стол ажурного литья.Увить всю площадку лозами винограда, по периметру посадить туи, азалии, рододендроны, парковые розы.


Площадка для семейных застолий.

Ее лучше сделать подальше от дома, в окружении деревьев и цветников, чтобы вы могли насладиться не только общением с близкими вам людьми, но и красотой и ароматами вашего прекрасного сада. Особую изысканность придаст этому месту отдыха небольшой круглый подиум с интегрированными в него клумбами. Чтобы корням растений было достаточно места для свободного развития, диаметр клумбы должен составлять не менее 50 см. Мебель лучше предпочесть изящную: венские стулья с изогнутыми спинками, круглый стол с инкрустацией. Уместными здесь будут и аксессуары — высокие глиняные амфоры, горка из валунов, рядом с которой можно высадить нежные незабудки, плетистые розы, клематис.

Как вариант, можно устроить такую площадку возле газона, окружив это место экзотическими растениями в горшках.Широкие деревянные кресла с резьбой и дубовый стол придадут вашему застолью ощущение комфорта и прочности семейных устоев. Залитый солнцем газон и красивоцветущие растения в горшечном садике создаст приподнятое праздничное настроение.

И, наконец, если вам предстоит конфиденциальный разговор, деловая встреча на природе или просто беседа тет-а-тет, выберите место, окруженное со всех сторон красивоцветущими кустарниками — розами, жасмином, клематисами, рододендронами. Уместным здесь будет маленький круглый стол и легкие табуреты без спинок — так вы быстрее придете к взаимопониманию и найдете общий язык с вашим собеседником.

Площадки станут более уютными и удобными, если будут иметь мощеное покрытие. Но чтобы стулья и столы стояли твердо и не качались, вы должны выбрать для него такие материалы, ка, например, клинкер или брусчатка из гранита, плитняк, которые можно очень плотно подогнать друг к другу.

^ Наверх