Патио

Внутренний дворик — патио — на заднем дворе может стать для вас уютной комнатой на свежем воздухе. Позаботьтесь о красивом мощении, выполненном из природного камня с пестрыми вкраплениями разноцветной гальки. На таком фоне будут прекрасно смотреться декоративные растения, как, например, туи шаровидные и колоновидные, ель подушковидная, барбарисы пурпурные Nana, злаковые травы. Во внутреннем дворике следует избегать стреловидных, зазубренных и остроконечных форм. Если на поверхности встречаются острые углы, посадите там растения с большими округлыми листьями.

Из каменных плит — как натуральных, так и искусственных — можно сделать прекрасное покрытие для патио. Хорошо подобранные плиты разного размера сделают мощеное покрытие красивым и оригинальным. На покрытии патио, где принято устраивать обед на открытом воздухе или вечерний прием для гостей, расставляется соответствующая антуражу стильная мебель.

Внашем случае покрытие патио сделано из искусственных каменных плит, уложенных на толстую подушку из песка. В данном сооружении использованы плиты четырех размеров, которые укладывались произвольно, без предварительного чертежа. Самые маленькие плиты были квадратными, со стороной 220мм, далее были маленькие прямоугольные плиты размером 220х440мм, большие квадратные плиты со стороной 440мм, и, наконец, самые большие прямоугольные плиты размером 440х660мм. В таблице указано количество плит, необходимое для покрытия площадью 16м2. Эти искусственные плиты — как, впрочем, и натуральные — могут слегка различаться по толщине: от 25мм до 35мм. Для того, чтобы поверхность покрытия получилась ровной, попросите подобрать для вас материал одинаковой толщины.

Если перед тем, как укладывать плиты, вы собираетесь покрыть песком всю поверхность патио, разровняйте песок, а затем полейте его из шланга — он станет более плотным и не будет разлетаться по сторонам. Положите поверх песка несколько плит и старайтесь передвигаться по площадке, наступая только на эти плиты, а не на песок.

Вам потребуются
 - Инструменты
 - Совковая и (или) штыковая лопата
 - Рулетка
 - Ручная или механическая трамбовка
  - Уровень
  - Швабра

Материалы
  - Каменные плиты: 25 плит 660х440мм; 25 плит 440х440мм; 25 плит 440х220мм; 26 плит 220х220мм.
  - Песок: 0,6куб.м.

Если ваше патио находится не во внутреннем дворике, то, возможно, вам придется обнести его край каменным или деревянным бордюром. Можно также использовать для этого булыжник.

Плиты можно укладывать не на песок, а на бетонный фундамент, заполняя швы между плитами строительным раствором. Если почва в районе патио слишком мягкая или вы решили соорудить патио на участке, который имеет уклон, сделайте сначала предварительный фундамент из плит, покройте его 50-мм слоем песка и только затем укладывайте верхние плиты.

^ Наверх