Облицовка камнем

Облицовка дома натуральным камнем

Каменная облицовка дома делается после формирования дверных и оконных проемов и после того, как отделка потолка завершена. Однако если дом новый и нет даже речи о капитальном ремонте, то декоративную отделку камнем можно выполнить в любой момент, для этого можно использовать облицовочный камень. Благо такая работа отнюдь не грязная. 

Для монтажа декоративного камня потребуются расходные материалы: затирки, цементный клей (для камина необходим термостойкий), если облицовывается поверхность, часто подвергающаяся воздействию воды, то необходимы специальные пропитки – защитные водоотталкивающие составы, очистители цемента для удаления остатков с уже приклеенного камня.

Долговечность и надежность облицовки зависит от качества расходного материала. Лучше всего приобретать фирменные средства того же производителя что и декоративный камень. Цену на декоративный камень вы можете посмотреть в каталоге камня. Нельзя использовать затирки и клеи, если на их упаковке отсутствует надпись о том, что их можно использовать для монтажа декоративного или натурального камня. Затирка выполняет вспомогательную функцию и эстетическую, в зависимости от ее цвета может меняться восприятие всей облицовки. Можно воспользоваться специальными лаками для покрытия поверхности облицовки, с их помощью можно создать «мокрый» эффект или глянцевый.

Возможно ли облицевать камнем гипсокартонные стены? Натуральным камнем навряд ли получится, но во многом все зависит от того сколько весит конкретный камень. Производители отделки из искусственного камня с уверенностью говорят, что стена из гипсокартона, установка которой соответствует всем нормам строительства, вполне выдержит облицовку даже из самого тяжелого декоративного камня. Но если посчитать, получится, что один метр облицовки может оказаться весом до 60 кг. Отделочники рекомендуют все-таки укреплять стену из гипсокартона, тем более, если ее вес на один метр перегородки составит более 30 кг. Укрепить такую стену можно либо армирующей сеткой, либо подшив дополнительные листы фанеры или гипсокартона.

^ Наверх