Мощение камнем

Мощение камнем в Ярославле

Мощение можно исполнять в ротондах, на террасах, площадках для отдыха, в романтических уголках для двоих. Популярно мощение «смесь» из цветного стекла, клинкерной плитки, натуральных камней, ракушек,мелкой гальки. Мощение «попурри» из брусчатки различных видов, формы и цвета украсит автостоянку, въезд в гараж, подъездную дорогу к дому. Мощение из природного камня, бетонной и клинкерной плитки — украсит центральную дробь террасы и площадки для отдыха.

Для обустройства пешеходных дорожек или площадок под автомобили производят выкапывают траншею глубиной 10-15 см. Готовят солидную бетонную подушку. На подготовленное базу укладывают плиты из базальта, гранита, песчаника . Промежутки между природным камнем можно заполнить разноцветной галькой, тонкими металлическими полосками, кружочками из цветных металлов или ракушечником. Это придаст мощеной поверхности яркий и оригиналтный вид.
Уход за натуральным камнем.

Если так вышло, что камень потерял первоначальный вид, надо очистить молодой налет щеткой или особым пневматическим очистителем и по возможности улучшить доступ воздуха. Дорожки и площадки, мощенные природным камнем, в сыром, нехорошо проветриваемом месте, в тени быстро покрываются мхом, становятся скользкими и небезопасными для передвижения по ним.
Покрытие галькой.

Покрытие галькой просит меньшей подготовительной работы. Необходимо вырыть траншею 5-7 см глубиной, заполнить ее гравием и хорошо утрамбовать. Тщательно смешать в большой емкости компоненты (35% галька, 20% мелкого промытого песка, 45% цемента) и осторожно выложить на гравий, находящийся в траншее. Такое покрытие можно укладывать на пешеходных и садовых дорожках.
Покрытие из гравия.

Покрытие из гравия применяют на всех дорогах, дорожках и подъездах к объектам. Для такого, чтоб уложить гравием очертание, надо убрать верхний слой почвы и покрыть 15-20 см-ым слоем гравия. Гравий надо хорошенько разровнять и утрамбовать. Причем размер камня не должен превышать 2 см в диаметре. Разрешается включение и более мелких фракций.

^ Наверх