Лапчатка

Среди красивоцветущих кустарников лапчатка кустарниковая выделяется роскошным золотистым продолжительным цветением своих многочисленных цветков, усыпающих куст «с головы до ног». 

В настоящее время преимущественно выращивают сорта с желтыми цветками, но уже заслуженной любовью пользуются сорта с исключительными среди лапчаток белыми, розовыми, оранжевыми, красными цветками; имеются махровые формы. 


Название «курильский чай» происходит от того, что в Сибири, на Камчатке, Курилах это растение употребляют как суррогат чая из-за высокого содержания витамина С, а «пятилисточником» его назвали за форму листьев. 

Ботаническая справка

Лапчатка кустарниковая, курильский чай, пятилисточник (Potentilla fruticosa) – прекрасная представительница семейства розовых, родом из лесной и лесостепной зон Западной Европы, европейской части России, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Монголии, Китая, Японии, Северной Америки. Это кустарник высотой около 1 м с плотной, сильноветвистой, шаровидной кроной и распростертыми ветвями. Листья перисто-сложные, состоящие обычно из 5 (пятилисточник) серо-зеленых листочков, опушенных с обеих сторон. Цветки золотисто-желтые, диаметром до 3 см, одиночные или собранные в небольшие кисти, распускаются с июня и до заморозков. Медонос. 

Декоративные сорта

Princess’ syn. ‘Blink’ – компактный кустарник высотой 60 см, разрастается до 1 м. Цветки бледно-розовые, диаметром 2,5 см; распускаются с мая до августа. Летом цветки выгорают до почти белых.


‘Annette’ – низкий кустарник высотой 50 см, разрастается до 80 см. Листья темно-зеленые. Цветки рыже-оранжевые. 

‘Pink Queen’ – низкий густоветвистый кустарник высотой 60 см со стелющимися побегами. Листья светло-зеленые. Цветки розовые; распускаются с мая по октябрь. Летом на открытых солнечных местах они выгорают.

Особенности культивирования

Лапчатка кустарниковая зимостойка, у декоративных форм в суровые зимы могут обмерзать концы однолетних побегов, с возрастом и благодаря подкормкам их морозостойкость возрастает.
Она светолюбива, засухоустойчива, но на солнце летом окраска цветков выгорает, а в тени лапчатка прекращает цвести. Требовательна к плодородию и аэрации почвы: не переносит её уплотнения, может расти на известковых почвах. Компактность кустарников поддерживается однократной обрезкой побегов на 8-10 см в 3-4 года во второй половине апреля. При необходимости проводят осеннюю формовку: в сентябре побеги обрезают на 1/3 их длины. Вредителями, болезнями поражается редко; иногда встречается ржавчина.

Применение

Лапчатка хорошо выдерживает стрижку, пригодна для свободно растущих, красивоцветущих, медоносных и формованных, густых, красивых бордюров и низких живых изгородей, которые особенно хороши на фоне темных хвойных пород. Она пригодна и для подбивки высоких, оголяющихся снизу, изгородей. Лапчатка хороша как в одиночных, так и в групповых посадках с другими древесными, в каменистых садах. Она гармонична в композициях с многолетниками, хвойными растениями.

Посадка

Лучше лапчатку высаживать в сад весной. Для этого готовят посадочную яму глубиной 50-60 см. Следят, чтобы корневая шейка растения находилась на уровне земли. Дренаж слоем 20 см обязателен; яму заправляют листовой землей, перегноем, песком в соотношении 2:2:1. При посадке вносят комплексное минеральное удобрение, а перед цветением – фосфорное и калийное согласно инструкции. В жаркое сухое лето 3-х разовый полив обязателен из расчета 10-12 л на растение. После чего проводят рыхление почвы на глубину 5-10 см, а затем её мульчируют слоем 3-5 см. 

Уход

Полив по мере надобности (лучше вечером), рыхление, удаление сорняков. Подкармливать можно как минеральными удобрениями, так и органикой — перегной, навозная жижа (0,2-0,5 л на ведро воды), древесная зола.

^ Наверх