Ель

Нет такого человека, который бы не видел ель. Большинство впервые встречаются с этим прекрасным деревом в Новый год и Рождество. Невозможно остаться равнодушным к лесным красавицам, но по многим причинам не каждый садовод будет сажать у себя ель. Сейчас создано огромное количество новых видов, в том числе и карликовых, для людей, которые хотят любоваться маленькими елочками и долго наблюдать за их ростом. Особенно если это медленно растущие сорта. Для меня ель является одним из любимейших деревьев. Появилась она у меня еще в детском возрасте: родители привезли из леса три ели, каждому ребенку по елочке. Теперь эти елочки размером с двухэтажный домик, они прекрасно прижились и незаметно быстро выросли. 


Ель, она же елка принадлежит семейству сосновые и насчитывает большое количество видов. Это крупные деревья с узкой конусовидной кроной и прямым стволом. Благодаря селекции ель приобрела огромный интерес у садоводов за счет различных цветов хвои, необычных форм и различной высоты.

Посадка елей
Декоративные формы и саженцы, растущие в лесу, одинаковы в посадке. Главное не пересушить корни, потому что на воздухе оголенные корни погибают очень быстро: от 15 до 20 минут. Поэтому позаботьтесь о защите корней от солнца и ветра. Если покупаете саженец, корни обязательно должны быть закрыты, завернуты или в какой-либо емкости. Ели не любят застоя воды, поэтому обязательно должен быть дренаж. Почва должна быть рыхлая. Ели любят легкие почвы и суглинки. 

При высадке крупных елей проводить посадку нужно в зимний период. Глубина посадочной ямы должна быть 50-70 см. Расстояние между высокими елями оставляют 2-3 метра. Большинство елей не любят плотной почвы вокруг ствола. Слой почвы должен содержать дерновую, лиственную землю, торф, песок. Толщина дренажа должна быть около 20 см, можно взять мелкий щебень и песок. После посадки можно внести азотно-фосфорно-калийное удобрение. Если вы берете ель из леса, то возьмите для посадки слой земли из елового леса и в яму помимо почвенной смеси добавьте еловых иголок. Обычная ель растет в солнечном и затененном месте, в отличии от ели сербской и голубой, эти формы растут преимущественно на солнце, иначе теряют свою декоративность. 


Размножение

Ель можно размножать семенами и саженцами. Но опытные садоводы могут прививать черенок на морозоустойчивый подвой другого хвойного дерева. Если вы все таки решили высеивать семена, то вам нужно брать свежесобранные семена, так как в течении года всхожесть теряется. Продлить ее можно на 15 лет, если хранить семена в герметичном месте при температуре от 0 до +5 °С. При весеннем посеве необходима температура от 3 до 5 °С Перед посевом семена переслаивают влажным субстратом 1:3 и настаивают в течении  1-3 месяцев.

Уход

Жарким сухим летом молодые ели необходимо поливать раз в неделю 12 литрами воды на дерево. Не лишним будет рыхлить почву вокруг молодого дерева на глубину 7 см. Место вокруг дерева присыпают торфом слоем около 6 см. После зимы торф не убирают, а перемешивают при рыхлении с землей. Взрослые растения не нуждаются в удобрениях, но молодые деревца полезно подкормить минеральными удобрениями. По большому счету ели не обрезают, только в случае посадки в виде живой изгороди. Декоративные формы ели прикрывают лапником от поздних осенних или весенних заморозков, потому что хвоя молодых саженцев страдает от низких температур. Большие же деревья не требуют укрытия.

 
Виды елей

Ель обыкновенная, она же европейская (piceaabies)

У этого вида конусовидная форма кроны. Вырастает до 30 метров в высоту с диаметром хвои около 5 метров. В год вырастает в высоту на 30 см, в ширину на 40 см. До 10 лет растет не быстро, после десяти лет в год может вырастать до 70 см. Любит влагу, но не застой, растет на суглинистых почвах. Морозов не боится, тени тоже. Зачастую используется для создания живых изгородей, в аллеях, групповых посадках.

Имеет декоративные сорта:

Acrocona — высота около 3 метров, диаметр с хвоей около 4 метров. В год вырастает на 8 см, в ширину ветви на 10 см. Форма кроны ширококоническая. Цвет хвои темно-зеленый. С молодыми шишками ярко-красного цвета. Ветви приподнятые, дугообразно свисающие. Хорошо переносит зиму и тень. Не любит соленую и сухую почву, застой воды также плохо переносит.

Inversa — высота около 6-7 метров, но высоту можно «регулировать, подвязав основной побег на нужной высоте и направив его вниз. Диаметр с хвоей около 2 метров. Ветви плакучие, стелются сверху вниз.

Maxwellii — относится к карликовым сортам. Вырастает до 2 м. Шаровидной или подушковидной формы с желто-зеленой хвоей. Ширина взрослого дерева с хвоей около 2 метров. Хорошо переносит тень и морозы


Nidiformis — также относится к карликам. Высота около 1 м, диаметр кроны около 2 метров, гнездовидной формы. В год вырастает на 3 см. Морозостойкий, но молодые ели нужно укрывать. Не любит застоя влаги и переувлажнения.


Ohlendorfii — относится к медленно растущим карликам. Высотой около 6 метров, в диаметре около 3 метров. Форма кроны густая, ширококоническая или шаровидная. В год вырастает на 5 см. Молодые шишки ярко- красного цвета, к концу созревания красновато- бурого. Не любит сухую почву, но застоя воды также не выносит. Расти может даже на кислых и щелочных почвах. Морозоустойчива и теневынослива.

Tompa — относится к карликовым сортам. Вырастает от 1 до 1,5 м, диаметром хвои до 1,5 м. В год вырастает до 3 см. Широконической формы кроны. Растет на солнце и полутени, возможна даже тень. Нетребовательна к почве. Декоративная форма кроны почти не требует ухода и дополнительной обрезки.


Will's Zwerg — карликовый сорт с узкоконической густой кроной. Высота дерева до 2,0 м, диаметром кроны около 1 м. В год вырастает до 3 см. Хвоя светло-зеленая, слегка желтая.

Ель колючая (Piceaepungens)

Эта красивая ель наиболее распространена в озеленении. Форма дерева пирамидальная. Привлекательна она из-за своей низко опущенной кроны, которая хорошо стрижется. Достигает 25 метров в высоту. У этого вида елей острая хвоя 2-3 см с большим диапазоном цвета от зеленого, голубого, сизого, до почти белого. Любит свет, но в тени тоже растет неплохо, но в этом случае наблюдается рыхлость хвои и снижается интенсивность окраски. Очень зимостойкая, хорошо переносит все погодные условия, любит рыхлую почву и умеренное увлажнение. В культуре природный вид редко встречается.

Популярные сорта:

Glauca — она же голубая ель, отличается сизо-зеленой хвоей.


Glauca globosa — миниатюрная форма Glauca, крона шарообразная или ширококническая, растет на 10 см в ширину и высоту в год, достигает 2 м в высоту.

 
Iseli Fastigiata — крона узкоконическая, веточки растут практически вертикально вверх, хвоя голубая. Растет быстро, к 10-летнему возрасту достигает высоты 10 м.

Hoopsii — среднерослая ель, до 11 м высотой с ярко-голубой густой хвоей. 

Ель сербская (Picea omorika)

Имеет низкоопущеную узкую крону, растет до 30 метров. Может существовать в засухе, но недолгое время. Теневынослива. Растет на кислых и известковых почвах. 

Декоративные формы:

Pendula Bruns — до 3 метров высотой, хвоя плакучая.

Karel — относится к карликам, вырастает до метра, в диаметре крона достигает около 1,5 метров с подушковидной кроной. Крона темно-зеленого цвета, короткая. Хорошо растет в городах. Устойчива к любым погодным условиям. Любит солнце, но в полутени тоже растет.

Nana — очень декоративный карликовый вид. Высота взрослого растения достигает 3 м, в диаметре крона около 2 м. В год вырастает на 3 см. Имеет правильную декоративную симметричную крону. Сверху крона темно-зеленая, снизу бело-голубая, блестящая. Этой ели подойдет умеренное увлажнение, но без застоя влаги.


Ель сизая или канадская (Picea glauca)

Conica — карликовый сорт высотой до 4 м, в диаметре хвои до 2 м. В год вырастает до 3 см. Иголочки светло-зеленого цвета, тонкие. С остропирамидальной формой кроны. Хорошо растет в полутени. Укрывается на зиму, чтобы хвоя не выгорела весной.

Alberta Globe — карликовый сорт, в высоту до 1 м, в год растет до 2 см. Имеет тонкие короткие побеги, очень декоративную, часто расположенную, мягкую хвою. Любит умеренное увлажнение, хорошо переносит мороз.

Также существуют менее распространенные виды, которые не рассматриваются в этой статье, такие как ель сибирская (Picea obovata), ель Шренка, или тяньшаньская (Picea shrenciana), ель черная, ель Алькокка, или двуцветная (Picea bicolor). 

Смотреть каталог Елей 

^ Наверх